Версия сайта для мобильных устройств | English version

I Республиканский конкурс «Святость рождения»

16 октября 2023 г. в рамках «Недели родительской любви» в Минске подвели итоги I Республиканского конкурса «Святость рождения». Цель конкурса: выявление и поощрения грамотных, талантливых, творчески работающих квалифицированных врачей – акушеров-гинекологов, врачей-психотерапевтов и психологов государственных учреждений здравоохранения.

Данный проект в нашей стране проводился впервые и был направлен на повышение рождаемости и снижение числа абортов. Это совместная инициатива Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Белорусской Православной Церкви и Благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров».

В рамках мероприятия выступили Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Министр здравоохранения Республики Беларусь Дмитрий Пиневич и другие.

         Победители конкурса были определены и награждены в следующих номинациях: «Лучший психолог», «Лучший врач-психотерапевт» (по критерию эффективности предабортного психологического консультирования, работы с беременной), «Лучший врач – акушер-гинеколог» (по критерию сохранения беременности у женщин, обратившихся для прерывания беременности по желанию), «За лучшую просветительскую деятельность по сохранению беременности» (для организаций здравоохранения и женских консультаций).