Версия сайта для мобильных устройств | English version

Заседание Школы организатора здравоохранения в БелМАПО

7 июля 2023 года в БелМАПО в формате вебинара состоялось заседание Школы организатора здравоохранения «Антикоррупционное законодательство: что должен знать руководитель».

В заседании приняли участие проректор БелМАПО С.Ч.Сидорович, заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения БелМАПО М.В.Щавелева, профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения БелМАПО М.М.Сачек, старший прокурор отдела по борьбе с коррупцией прокуратуры г. Минска Н.О.Фесько.

Открывая вебинар, проректор БелМАПО С.Ч.Сидорович обратил внимание на то, что медицинские работники должны иметь определенный уровень правовых знаний, чтобы уважать законы и, главное, сознательно их исполнять. В Республике Беларусь создана и функционирует четкая система мер по противодействию коррупции, однако только запретительные меры не в состоянии решить проблему коррупции. Необходимо обеспечить формирование устойчивого антикоррупционного сознания членов медицинского сообщества и их нетерпимости к любым проявлениям коррупции.

Основной спикер вебинара – старший прокурор отдела по борьбе с коррупцией прокуратуры г. Минска Н.О.Фесько в своем выступлении остановился на основных нормах Закона Республики Беларусь от 15.07.2015 №305-З «О борьбе с коррупцией», а также изменениях, внесенных в данный Закон, в частности, в ст. 21 – «Порядок предотвращения и урегулирования конфликта интересов в связи с исполнением обязанностей государственного должностного лица»; ст. 43 Закона – «Обязанности и ответственность руководителей государственных органов, иных организаций за непринятие мер по борьбе с коррупцией».

Ключевым аспектом выступления Н.О. Фесько был вопрос значимости руководителя организации здравоохранения в предотвращении коррупционных преступлений и правонарушений, создающих условия для коррупции.